Криптовалютное регулирование в Беларуси. Часть первая.

Криптовалютное регулирование в Беларуси. Часть первая.

В настоящем обзоре пойдет речь о новом законодательном акте в сфере крипто-регулирования и связанных с этим возможностях для казахстанского бизнеса.

С 28 марта 2018 года вступил в силу декрет Президента Республики Беларусь «О развитии цифровой экономики». Это первый в мире полномасштабный законодательный акт в области крипто-регулирования.

Для начала – ключевые сведения о декрете и том, что он дает.
  • Декрет вступает в силу с 28 марта 2018 года.
  • Декрет разработан при прямом участии команды «Делойт» в СНГ.
  • Введен в правовой оборот ряд новых терминов цифровой экономики, в том числе: 
«блокчейн» - криптографически защищенная последовательность блоков транзакций с информацией о совершенных операциях, выстроенная в распределенной децентрализованной информационной системе;
«майнинг» - деятельность по обеспечению работы блокчейна посредством создания новых блоков с информацией о совершенных операциях;
«токен» - цифровой знак в виде записи в блокчейне;
«криптовалюта» - токен, который используется в международном обороте в качестве универсального средства обмена;
размещение токенов (т.е. ICO) – сделки либо иные юридически значимые действия по передаче цифровых знаков (токенов) их первым владельцам, в том числе в целях привлечения денег или цифровых знаков (токенов) другого вида;
«смарт-контракт» - программный код для функционирования в блокчейне либо иной распределенной информационной системе в целях автоматизированного совершения и (или) исполнения сделок либо совершения иных юридически значимых действий.
  • Становятся полностью легальными все сделки по созданию, размещению, хранению, обмену, отчуждению токенов, в том числе криптовалют, за белорусские рубли, иностранную валюту, электронные деньги. Совершать сделки с токенами могут как резиденты, так и нерезиденты Республики Беларусь. Значит, это станет доступно и для казахстанцев: предпринимателей, специалистов, инвесторов.
  • Токены признаются активами, объектами гражданских прав и могут принадлежать их владельцам на праве собственности или ином вещном праве. 
  • Майнинг, приобретение, отчуждение токенов, не является предпринимательской деятельностью, а сами токены не подлежат налоговому декларированию. 
  • До 1 января 2023 года деятельность по майнингу, созданию, приобретению и отчуждению токенов не облагается налогами.
  • Главная экспериментальная площадка цифровой экономики - Парк высоких технологий Республики Беларусь (ПВТ) - работает в рамках специального правового режима. На территории ПВТ до 1 января 2049 года действует принцип экстерриториальности. Это означает, что резидентами ПВТ могут быть резиденты Республики Беларусь - юридические лица и индивидуальные предприниматели, находящиеся в пределах всей республики, а не только на территории ПВТ. 
  • Резиденты ПВТ могут вести деятельность операторов криптоплатформ и операторов обмена криптовалют.
Можно сказать, что у белорусского декрета «О развитии цифровой экономики» революционно не только название, но и его содержание.
Его принятие сразу выводит Беларусь в лидеры крипто-регулирования среди других национальных юрисдикций.
Опыт его применения поможет цивилизованному развитию криптовалютного рынка во всех странах Евразийского союза. 

Во второй части обзора будет рассказано о правовых возможностях, открывающихся для казахстанцев, заинтересованных в развитии крипто-рынка.

Есть вопросы?

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!

  • flake
    flake
  • flake
  • flake