АРМАН АБДРАХАНОВ

АРМАН АБДРАХАНОВ

Арман Абдраханов. Внутренний аудит, тестирование системы внутреннего контроля, рекомендации.

Помогаю бизнесменам, руководителям компаний провести проверку деятельности компании, выявить ошибки и нарушения, оценить систему внутреннего контроля и разработать рекомендации по улучшению работы компании.  

Для этого провожу внутренних аудит деятельности департаментов и отделов компании, либо аудит работы отдельного работника. Делаю сверку между тем как фактически работает компания, структурное подразделение и отдельный работник, и как должны работать в соответствии с законодательством и внутренними нормативными документами компании.

Проанализирую бизнес-процессы компании. Представлю бизнес-процессы в виде блок-схем, по которым вы сможете увидеть взаимодействие между работниками и отделами, или не взаимодействие. Опишу бизнес-процессы, определю их цели и оценю результаты. В ходе проверки могут быть выявлены факты дублирования функций и возложение на одного работника обязанностей, предоставляющих работнику возможность совершить мошеннические действия или привести к ошибкам. Обо всех ошибках и фактах мошенничества Вы узнаете в момент обнаружения и вам будут предоставлены подтверждающие документы. 

Покажу контрольные точки и слабые стороны контроля. Протестирую контроли и определю их эффективность. Основные риски присущие процессу будут определены и описаны. Предложу рекомендации по усилению контроля и минимизации рисков. Если предлагаемые контрольные процедуры будут дороже чем риски, возникающие в процессе или усложнят работу персонала, я Вам сообщу об этом. 

Финансовая, управленческая и бухгалтерская информация подвергнется проверке на достоверность, своевременность и достаточность для принятия управленческих решений.

Бухгалтерия является ключевым отделом в компании куда стекается информация о движении и использовании ресурсов компании, поэтому при аудите бухгалтерского учета кроме проверки бухгалтерских записей, проверка затронет движение бухгалтерских документов. 

Я проверю все ли операции в компании, требующие разрешения руководителя или линейного менеджера, одобрены руководителем соответствующего уровня и отражены в бухгалтерском учете.

Защита и эффективность активов является важным пунктом при аудите. Я проверю соблюдаются ли нормы потерь при производстве, хранении и перевозке товарно-материальных ценностей, использование ГСМ и другие расходы. Оценю эффективность контроля за использованием активов материально-ответственных лиц и работников бухгалтерии. 

Результаты работы, выявленные ошибки, риски и свои рекомендации я изложу в отчете, к которому приложу доказательства и рабочие документы. По Вашему желанию выявленные ошибки и обнаружения я занесу в листы обнаружения и согласую с объектом аудита, что позволит объективно установить причины или виновных. 

Перед выполнением работы необходимо сформировать техническое задание, где мы опишем этапы, сроки и стоимость выполнения задания. Обсудим формат отчета и его содержание. Бывают сложные задания, для которых необходимы ресурсы, которыми я не располагаю, в таком случае я откажусь от выполнения задания чтобы не тратить ваше время и деньги. 

В целях сохранения коммерческой тайны я заключу договор о соблюдении конфиденциальности. Копии документов и мои рабочие документы содержащие конфиденциальную информацию будут возвращены и/или уничтожены в Вашем присутствии. 

Правду изложу объективно, честно и сразу. Как говорят японцы «Лучше иметь врага, который говорит правду, чем друга, который льстит». Вашим работникам может это не понравится. Я понимаю они могут посчитать это карательной операцией и закрыться, относиться недоброжелательно. Поэтому я со своей стороны открыто изложу мои задачи и цели проверки, объясню, что цель внутреннего аудита оказать помощь в достижении компании поставленных целей и улучшить работу компании.  


Есть вопросы?

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!

  • flake
    flake
  • flake
  • flake