Криптовалютное регулирование в Беларуси. Часть вторая.

Криптовалютное регулирование в Беларуси. Часть вторая.

В первой части обзора белорусского декрета о развитии цифровой экономики говорилось о ключевых моментах правовой регламентации рынка криптовалют.

Во второй части приводятся кратко сведения об открывающихся перспективах для казахстанского бизнеса.
Казахстанские компании и индивидуальные предприниматели уже со второго квартала этого года смогут вести легальную коммерческую деятельность на криптовалютном рынке в юрисдикции Республики Беларусь. То есть, в стране ближнего зарубежья, с которой связывают не только прямое авиасообщение и Евразийский союз, но и язык, история, менталитет, что способствует установлению деловых контактов. 

 Вначале необходимо создать юридическое лицо на территории Беларуси, получить статус резидента ПВТ (Парка высоких технологий Республики Беларусь) и заключить договор об условиях своей деятельности с Администрацией ПВТ. После чего наши бизнесмены смогут осуществлять такие виды деятельности на крипторынке, как:
  • деятельность по проектированию, разработке, обслуживанию, реализации, эксплуатации программных и (или) программно-аппаратных средств на основе или с использованием реестра блоков транзакций (блокчейна), иных распределенных децентрализованных информационных систем, в том числе использующих средства криптографической защиты информации;
  • деятельность оператора криптоплатформы;
  • деятельность оператора обмена криптовалют;
  • майнинг, верификация совершения операций в реестре блоков транзакций (блокчейне);
  • услуги, связанные с созданием и размещением цифровых знаков (токенов) с использованием глобальной компьютерной сети Интернет (ICO – первичное размещение токенов), включая услуги по продвижению цифровых знаков (токенов), консультационные и иные сопутствующие услуги; 
  • осуществление операций по созданию и размещению собственных цифровых знаков (токенов), т.е. ICO (первичное размещение);
  • иная возмездная деятельность с использованием цифровых знаков (токенов), в том числе содержащая признаки профессиональной и биржевой деятельности по ценным бумагам, деятельности инвестиционного фонда, секьюритизации.
Резиденты ПВТ могут вести валютные операции, связанные с движением капитала в уведомительном порядке. Для бухгалтерского учета хозяйственных операций с нерезидентами Республики Беларусь достаточно составления только бухгалтерских справок. Белорусское законодательство о внешнеторговых операциях не распространяется на сделки резидентов Парка высоких технологий. Эти меры упрощают ведение международной торговли для резидентов ПВТ.

 Но белорусский законодатель не остановился на этом и снял препятствия для привлечения иностранных специалистов и бизнесменов. Отменяются визы для иностранных работников и учредителей компаний-резидентов ПВТ. Разрешения для приема на работу иностранцев резидентам ПВТ не требуются. Разрешение на временное проживание иностранному специалисту можно получить в уведомительном порядке, приложив копию трудового контракта. Но даже без этого разрешения иностранным специалистам и бизнесменам допускается временно пребывать на территории республики в течение 180 дней в календарном году.
Налоговое бремя снижено как для резидентов ПВТ, так и для их иностранных учредителей:
  • до 1 января 2023 г освобождены от налога на добавленную стоимость и налога на прибыль (подоходного налога с физических лиц) – обороты, прибыль (доходы) резидентов Парка высоких технологий от деятельности по майнингу, созданию, приобретению, отчуждению токенов, а также обороты по отчуждению токенов иностранными компаниями, не состоящими на учете в налоговых органах Республики Беларусь.
  • Ставка налога на доходы иностранных компаний по дивидендам от резидентов ПВТ установлена в размере пяти процентов. 
  • Применяется нулевая ставка налога на некоторые доходы иностранных организаций, если источником выплаты этих доходов является резидент ПВТ. В частности, ставка применяется к доходам от отчуждения акций, долей в уставном фонде, паев в имуществе резидентов ПВТ (при условии непрерывного владения ими не менее 365 дней).
  • Резиденты ПВТ освобождаются от оффшорного сбора в отношении объектов обложения оффшорным сбором при расчетах за рекламные, маркетинговые, посреднические услуги, а также при выплате дивидендов их учредителям;
  • Освобождены от налога на добавленную стоимость (НДС) обороты иностранных организаций по реализации резидентам ПВТ целого ряда работ и услуг.  В том числе, освобождены обороты по реализации имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности; рекламных, маркетинговых, консультационных услуг; услуг по обработке информации; работ (услуг) по разработке программ для электронно-вычислительных машин и баз данных.
Казахстанский бизнес может оценить и умеренность платы за статус резидента ПВТ – ежеквартально всего один процент от дохода, полученного за предшествующий квартал. Отчисления платятся в пользу Администрации ПВТ. 
Таким образом, белорусским законодателем созданы привлекательные условия для притока иностранных специалистов и бизнесменов на формирующийся легальный крипто-рынок. Это особенно заметно на фоне неопределенности правового статуса криптовалют в Казахстане, России и других странах СНГ.

 В третьей части обзора будет рассказано о возможностях для тех граждан и организаций, которые не готовы стать резидентом ПВТ, но, тем не менее, желали бы совершать сделки с криптовалютами. 

Есть вопросы?

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!

  • flake
    flake
  • flake
  • flake